RSS

Меню сайта

Разделы дневника
ВыЗОВ №1 [6]
ВыЗОВ №2 [8]
ВыЗОВ №3 [4]
ВыЗОВ №4 [5]
ВыЗОВ №5 [6]
ВыЗОВ №6 [7]
ВыЗОВ №7 [6]
ВыЗОВ №8 [8]
ВыЗОВ №9 [6]
ВыЗОВ №10 [6]
ВыЗОВ №11 [6]
ВыЗОВ №12 [10]

Календарь
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта

 газета ВыЗОВ 
Приветствую Вас, Гость Четверг, 25.04.2024, 03:55

Начало » 2007 » Март » 8 » Хроники террора 05
Хроники террора 05
Не теряйте сцепления с реальностью!

Не так давно в городе состоялась первая страйк-игра. Факт сам по себе примечательный, более того – положительный, но… первый блин – тёще. В связи с чем – мои соображения по этому поводу, или открытое письмо главмастеру Ермакову Сергею Викторовичу ака Орчёнку.

Первое, о чем хотелось бы поругаться – правила. Точнее их отсутствие, ибо те полтора абзаца текста правилами я назвать не решусь. Про боёвку-расхитовку речь не ведем. По холодному оружию – полный стандарт, видали не раз, уже давно никто их сам не пишет, выделить-копировать-вставить – вот и всех дел. Кстати, зачем давать правила по холодному оружию, если его на игре, акромя ножей, нет? А ожидать приезда народа в кольчугах, со щитами, копьями, луками на техногенку? Да еще обещать за это хиты, а щит – вообще делать непробиваемым – нонсенс. Сергей Викторович, для Вас справка – любой щит, будь то деревянный, кевларовый, поликарбоновый, металлический, наконец – пробивается огнестрельным оружием вне зависимости от типа и калибра. А если не пробивается, то имеет такой вес, что человек таскать его не в силах – так что читайте материаловедение и не теряйте сцепление с реальностью.

Еще о доспехах. Дурной тон, уважаемый Сергей Викторович, давать дополнительные хиты за кожаные куртки, фуфайки, камуфляж, пижамы и нижнее бельё. Не потрудился игрок сделать защиту – сам дурак, озаботился – умница, вот тебе хиты. Но и здесь надо отделять зёрна от плевел и овец от козлищ. В правилах написано, что доспех должен быть антуражным, т.е. красивым и похожим на реальный. Вы уже, наверное, поняли, к чему я клоню? А то я с кое-кого одоспешенного хиты вообще бы снимал… а оргстекла и у меня достаточно, чтоб сварганить себе из него танк, ползать по полигону, всем изнутри улыбаться.

Кстати, в правилах есть любопытное дополнение об имперской пехоте. Не знаю как кого, а меня оно, мягко говоря, удивило. Итак, о доспехе обычного пехотинца там сказано, в ряду прочего, что тот выдерживает ядерный взрыв мощностью 20(двадцать) килотонн в тротиловом эквиваленте в 800 (восьмистах) метрах от эпицентра и добавляет 4(четыре) хита. В связи с чем у меня, Сергей Викторович, есть к Вам несколько вопросов:
В курсе ли Вы, что 20(двадцать) КТн – это то, что упало на Нагасаки 9 августа 1945 года, а на Хиросиму упало меньше-16 КТн, но город стёрло почти в пыль, а на остатках стен, как на фотобумаге, отпечатались силуэты бегущих людей? Что испытания ядерных зарядов аналогичной мощности у атолла Бикини швыряли линкоры, авианосцы-корабли массой по нескольку сот тысяч тонн каждый – как щепки?
Если имперец в этом доспехе имеет 10 хитов(6+4=10,ведь так?), то:
Ядерный взрыв снимает менее 10 хитов (а сколько, кстати? 9? 8?);
Из чего же мы, чёрт побери, стреляем? Поясняю: попадание в корпус-2 хита; залп из пяти пистолетов = 10 хитов, т.е. мощнее ядерного взрыва. Ничего личного, голая математика… Кстати, а что Вы знаете о ядерном оружии? А математику Вы в школе учили? А чем ядерная бомба от атомной отличается – знаете?

В-общем, читайте физику и математику и не теряйте сцепления с реальностью.

Теперь о «гостах». Во-первых, знаете ли Вы, что, если некое физическое тело не видно, не слышно, не осязаемо и не засекается никакими приборами – то его просто нет? Аллах с Вами, невидим «гост», не слышим – но если он сквозь стены ходит-то, значит, плотность его стремится к нулю; из чего следуют простые выводы: земля его не держит, собраться назад он не может. Объяснить, почему? Потому что легким ветерком атомы раздуло – и всё, делать ничего не может и информацией не обладает. Так что учите физику и не теряйте сцепления с реальностью. И вообще – что невозможно убедительно отыграть – не надо заявлять, а то непонятки случаются.

А ещё в Ваших, Сергей Викторович, правилах абсолютно не прописан мир. То, что он есть в Вашей голове и с его устройством и возможностями знакомы члены Вашего клуба – прекрасно, но вот мне, к примеру, от этого не холодно, ни жарко. Какой технический уровень? А культурный? А мораль какая бытует? А ружья кирпичом битым чистят? А бабы как ходют – в панталонах али без? Отсутствие описания мира есть проявление неуважения к приглашённым на игру людям, а так же свидетельство крайней небрежности мастера по отношению к игре. Во избежание подобных упрёков, не лучше ли было сделать игру по какой-нибудь известной книге? Вариантов масса – «Дюна», например.

И очень неприятно, когда мастер переобувается каждые пять секунд – то это есть, то этого нет, глядь – снова есть. Непрофессионально… анально… анально… (эхо, знаете ли).

….А поиграли хорошо, только это целиком заслуга игроков – одни были впервые и не знают, что такое хорошо, а другим никакие (прости господи!) мастера игру не испортят.

Так что, Сергей Викторович, не теряйте сцепления с реальностью, перечитайте это письмо сорок раз и будет Вам счастье.

Archie Gosser

Категория: ВыЗОВ №2 | Просмотров: 668 | Добавил: zov | Рейтинг: 0.0 |