RSS

Меню сайта

Разделы дневника
ВыЗОВ №1 [6]
ВыЗОВ №2 [8]
ВыЗОВ №3 [4]
ВыЗОВ №4 [5]
ВыЗОВ №5 [6]
ВыЗОВ №6 [7]
ВыЗОВ №7 [6]
ВыЗОВ №8 [8]
ВыЗОВ №9 [6]
ВыЗОВ №10 [6]
ВыЗОВ №11 [6]
ВыЗОВ №12 [10]

Календарь
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта

 газета ВыЗОВ 
Приветствую Вас, Гость Четверг, 25.04.2024, 23:53

Начало » 2007 » Март » 9 » Башня мага
Башня мага
Руны

Никто не питал,
Никто не поил меня,
Взирал я на землю,
Поднял я руны,
Стеная, их поднял,–
И с дерева рухнул.
(Речи Высокого, Старшая Эдда)

Многие слышали о рунах, многие гордятся тем, что приобрели какие-то рисунки, изображающие руны, многие рисуют их, зная смысл в общих чертах, но лишь некоторые сталкиваются с силой, что стоит за ними, и лишь единицы понимают руны и сотрудничают с ними.

В наш век высоких технологий мы плохо помним то, что завещал нам наш род, но добыть полуправду так легко, что в надеже на защиту или помощь силы люди готовы вырезать у себя на руках древние символы, ключи, открывающие двери от клеток с адскими тварями и несущие вред носителю. Некоторые из-за странного веянья моды хватают с прилавков книги по оккультизму и изготавливают себе «обереги», украшенные рунами. В лучшем случае артефакт окажется красивой безделушкой, но некоторым судьба открывает более мрачные перспективы. Кирпичи сами собой не падают…

Я не пытаюсь вас запугать, не отговариваю вас ни от чего, есть желание попонтаваться – пожалуйста, просто держитесь подальше от меня и моих близких. Руны – это не игрушка, как и любое колдовство! Нет в нашем мире Хогвард c а и Поттеров! Некоторые «игроки» счастливы, что голова на месте осталась, так что вы как хотите, я слишком стар стал, чтобы прыгать перед каждым мистером Великий Маг, отговаривая не засовывать руку в костер. Пусть даже кольцо на этой руке выковано «вон по той умной книжке».

Руны как небольшая фраза, в которой можно ошибиться запятой. «Добро побеждает зло». Ну, теперь поняли, с чем дело имеете?

Не один год должен пройти, прежде чем из маленького ученика выростет достойный мастер. Кстати, об учениках. Где эта мелкая? Где моя ученица? Хеееееееейд! Опять где-нибудь с подружками хороводы у костра водит. Эх, дети, дети…

Помнится примерно в такой же прекрасный день, когда я был еще молод и неопытен, а посох моей учительницы часто постукивал о мою головушку, над нашей деревней начали сгущаться тучи. Дождь был всем в радость и хоть учительница сказала, что он вызван не природой Митгарда, а сотрудничеством человека и силы, устраивать разборку со странствующим колдуном не хотелось, он скорее всего уйдет через день. Источник силы находился по ту сторону речки и… Ему пришлось бы уйти: на том берегу жил Эймас – старый крестьянин, жадю-ю-юга. Зимой снега не допросишься! За ночлег в своей землянке он требовал немалую оплату. Но дождь лил и лил… Три дня и три ночи. Староста деревни обратился тогда за помощью к Хельге, моей учительнице. Река могла выйти из берегов, да и вообще – пол деревни в землянках, все погреба затопило. Учительницу просить долго не надо было, она сама уже второй день как на иголках, наверно чуяла неладное. Переходить решили по старому мосту. А мост страсть какой старый. Хельга его в шутку Бифростом называла. Следуя к источнику, мы пришли к избушке Эймаса и тут все прояснилось:

Три дня назад богатый странник проезжал мимо его избы: руки в перстнях, бронзовые клинки на поясе, два коня, один с поклажей. Можно было подумать, что это какой-нибудь конунг, грубить такому знатному и уважаемому человеку было бы самоубийством, но старика это не возмутило, безумец даже попросил за ночлег оплату. Странник заплатил за ночлег превосходнейшей медью! И старик впустил его, а ночью обокрал. Стащил перевод одного древнего трактата. Только путника спровадил куда подальше, стал «свое честно украденное» сокровище изучать, половину прочитать естественно не смог, но кое-что понял и… К обряду получения неслыханных богатств приступил. Хотел роскошь, а получил ливень, схватил кусок меди и стал носиться по двору проклиная странника. Удивительно, но проклятье сбылось! Как старик и хотел, злобные духи действительно обрушили всю злобу старика… на него же самого. Не видал ничего тошнотворнее. Старик обугленный без одной руки лежал в грязи, рядом кусок красновато-черной меди. Учительница всю ночь пыталась снять все его проклятья и остановить дождь, а на рассвете приехал всадник с прекрасными бронзовыми клинками на поясе, от него веяло такой силой, что дыхание замирало в груди. Он забрал трактат и остановил дождь, как ни в чем не бывало сел на коня и поскакал. На труп он взглянул лишь на миг, в его глазах читалось: «Еще один всезнайка…»

Старика похоронили со всеми почестями, соответствующими его богатству. Старый плут много чего держал у себя в погребе, часть богатств положили в могилу, остальное отдали его сыну Олафу, ученику кузнеца в Городе на севере.

Да, веселые были деньки. Дети могли беззаботно плясать у костра. Дети. Дети? Какой леший эту Хейд носит? Где мой посох? Искать пойду.

Николай Синий

Категория: ВыЗОВ №6 | Просмотров: 632 | Добавил: zov | Рейтинг: 0.0 |