RSS

Меню сайта

Разделы дневника
ВыЗОВ №1 [6]
ВыЗОВ №2 [8]
ВыЗОВ №3 [4]
ВыЗОВ №4 [5]
ВыЗОВ №5 [6]
ВыЗОВ №6 [7]
ВыЗОВ №7 [6]
ВыЗОВ №8 [8]
ВыЗОВ №9 [6]
ВыЗОВ №10 [6]
ВыЗОВ №11 [6]
ВыЗОВ №12 [10]

Календарь
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта

 газета ВыЗОВ 
Приветствую Вас, Гость Пятница, 19.04.2024, 11:00

Начало » 2007 » Апрель » 4 » Башня мага
Башня мага
Магическое мышление основывается на двух принципах. Первый заключается в том, что подобное производит подобное или следствие похоже на свою причину, второй – вещи, которые раз пришли в соприкосновение друг с другом, продолжают взаимодействовать на расстоянии после прекращения прямого контакта. Первый принцип называется законом подобия, второй – соприкосновения или заражения. Колдовские приемы, основанные на законе подобия – это гомеопатическая, имитативная магия, на законе соприкосновения – контагиозная магия.
Системой природных законов, то есть совокупностью правил, которые определяют последовательность событий в мире, может быть названа магия теоретическая. Предписания же, которым люди должны следовать, чтобы достичь своих целей, называются магией практической. Для колдуна магия является искусством, а не наукой. Гомеопатическая магия основана на связи по сходству, контагиозная – по смежности. На практике оба вида нередко сочетаются. Точнее, если гомеопатическая может практиковаться сама по себе, то контагиозная, как правило, связана с применением гомеопатического принципа. Оба вида можно объединить термином – симпатическая магия, поскольку в обоих случаях допускается, что, благодаря тайной симпатии, вещи воздействуют друг на друга, и импульс передается от одной к другой. Вся система симпатической магии состоит не из одних позитивных предписаний, она включает в себя большое число запретов. В ней говорится не только о том, как следует поступать, но и чего делать нельзя. Совокупность позитивных предписаний составляет колдовство, негативных – табу. Табуирование является приложением практической магии. Правила позитивной магии строятся на формуле: «Поступай так-то, чтобы произошло то-то». Негативной – наоборот: «Не делай то-то, чтобы не произошло то-то». Следуя из этого положения легко понять цель табу: сделать так, чтобы нежелаемое не произошло.
Гомеопатическая магия практиковалась как со злонамеренной целью, так и с благожелательной. Одним из достоинств этого вида магии является то, что она делает возможным проведение курса лечения не на больном, а на самом враче, видя, как последний корчится от боли, больной освобождается от всех признаков болезни. Особая ветвь гомеопатической магии специализируется на покойниках. Согласно ее принципу вы можете с помощью костей мертвеца или вообще всего, тронутого дыханием смерти, сделать людей слепыми, глухими и немыми, как мертвецы. Когда молодой галело шел ночью на любовное свидание, он набирал на могиле горсть земли и посыпал ее крышу дома возлюбленной, как раз над тем местом, где спят ее родители. Могильная земля должна погрузить их мертвецкий сон. Воры-взломщики считали этот вид магии полезным для своей профессии. У южных славян вор, подходя к дому, подбрасывал в воздух кость и с едким сарказмом произносил: «Пусть эти люди проснутся не раньше, чем эта кость». Если вор был ловок и удачлив, магия срабатывала – хозяева не просыпались. Если же он оказывался неуклюж и умудрялся наделать столько шума, что мертвые в гробах переворачивались, ему мяли бока и бросали в поруб. К гомеопатической магии также прибегают, чтобы предотвратить зло, путем подражания ему.
Самый привычный пример контагиозной магии – симпатия существует между человеком и частями его тела. Отсюда появился запрет на небрежное отношение к остриженным ногтям и волосам. Их нельзя разбрасывать, чтобы враждебно настроенный человек не смог ими воспользоваться.
Конечно, данная классификация недостаточна, она не затрагивает все аспекты магии. Но есть смысл утверждать, что симпатическая магия появилась первой, так как именно она использовалась и используется первобытным обществом.
Фрезер Д. «Золотая ветвь»

статья подготовлена Чудой

Категория: ВыЗОВ №8 | Просмотров: 712 | Добавил: zov | Рейтинг: 0.0 |