RSS

Меню сайта

Разделы дневника
ВыЗОВ №1 [6]
ВыЗОВ №2 [8]
ВыЗОВ №3 [4]
ВыЗОВ №4 [5]
ВыЗОВ №5 [6]
ВыЗОВ №6 [7]
ВыЗОВ №7 [6]
ВыЗОВ №8 [8]
ВыЗОВ №9 [6]
ВыЗОВ №10 [6]
ВыЗОВ №11 [6]
ВыЗОВ №12 [10]

Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта

 газета ВыЗОВ 
Приветствую Вас, Гость Среда, 24.04.2024, 12:48

Начало » 2007 » Май » 17 » Отзывы
Отзывы
Рождественские гуляния в духе Средневековья.

Анастасия Рычагова.

4-7 ноября 2007 г. в городе Самара прошел фестиваль средневековой истории «Рождественские гуляния». Организатором фестиваля выступил клуб исторической реконструкции «Достояние». Среди приглашенных клубы из Йошкар-Олы, Пензы, Самары, люди увлекающиеся историей Раннего и Высокого Средневековья из Уфы и Москвы. Гостями фестиваля были и единомышленники из Магнитогорска.

Рождественские каникулы для одних повод широко и весело отпраздновать нескончаемую череду зимних праздников, для других время отдыха, когда можно запастись силами на целый год вперед. И кто бы мог подумать, что в это время, зимой, кто-то может затеять средневековый турнир, исторический пир с разнообразными яствами и зажигательными танцами, и даже отправиться в экспериментальный поход в исторической одежде? Да, таковы мы – клуб исторической реконструкции «Достояние». Воспользовавшись днями отдыха, мы отправились к нашим соклубникам в Самару на «Рождественские гуляния».

Историческая реконструкция – это и хобби, и научная деятельность. С одной стороны это попытка воссоздать одежду, вооружение, быт определенного исторического периода, используя всю доступную информацию – изобразительные источники, археологические находки, литературные памятники. С другой стороны очень трудно сшить на руках весь комплекс одежды и не получить удовольствия от процесса творчества, эстетического наслаждения от внешнего вида льняных платьев и шерстяных плащей, богатства текстиля и мастерства портного. Невозможно делать доспехи, не чувствуя желания участвовать в турнире… Невозможно по крайней мере для нас, потому как увлечение историей – это наше хобби.

На этот фестиваль был запланирован и своеобразный эксперимент – поход с ночевкой вдоль Волги с использованием только исторической одежды, предметов была и снаряжения. В поход отправились четверо мужчин – руководитель клуба «Достояние», двое ребят из Йошкар-Олы из клуба «Дикий вепрь» и представитель московского отделения «Ушкуй» клуба «Русская Дружина». Погодные условия были достаточно суровыми при температуре +1-3ºС пошел дождь и историческая обувь, сшитая льняными вощеными нитками из тонкой кожи, сразу же промокла. Путешественники полдня шли по мокрой снежной каше, хотя, по их словам, ноги не мерзли из-за темпа похода. Без трудностей расставили палатку, сшитую из плотного льна, и занялись разведением огня с помощью кремня и кресала, справились с этой задачей за 20 минут. Сначала поймали искорку на кусок пакли и осторожно, чтобы не потухла, поднесли горящую паклю к свече, после этого от свечи запалили костер. Спали ночью под ворохом шкур и припасенным войлочным одеялом. На утро из-за влажной погоды палатка промокла и стала практически не подъемной. Это усложнило возвращение ребят «на базу» в клуб, но они таки справились с этой задачей.

Тем временем фестиваль начался без них, в то время когда путешественники пытались развести костер, участники фестиваля расселись на дощатых лавках за накрытыми столами, и пир начался. Но после него хозяйка пира домна Изольда принялась обучать гостей средневековым танцам, ну а под занавес вместе с божественной Альфией поразила гостей арабскими танцами.

В последний день фестиваля, после возвращения четверых приключенцев, наконец, стартовали турниры – пеший и конный. Для зрителей фестиваля была разыграна постановочная битва – «Ледовое побоище». Все были довольны: и участники, которые попробовали, каково это – сражаться на скользком утоптанном снегу, и зрители, которые в живую оценили, что нет зрелище прекрасней, чем рыцарь на коне, чем сияющая сталь, чем белоснежное поле, взрытое ногами бегущего войска. В показательной битве, турнире и бугурте (массовая битва) принимали участие магнитогорцы.

Вечером настало время выхода наших девушек. Мы показали небольшую сценку кукольного театра из пьесы «Поп Амис» (по мотивам австрийских шванков XIII в.). Перчаточные куклы мы шили и красили целый месяц до этого, изучали историю средневекового театра и балаганных кукольных представлений. Всю пьесу мы планируем показать на средневековом фестивале, который проходит в замке г. Илжа, Польша, куда клуб планирует выехать весной этого года.

Уезжали мы, сожалея, что расстаемся с друзьями, сожалея, что праздник закончился, но и наполненные большим энтузиазмом, готовые к новым путешествиям и новым творческим начинаниям. Огромное спасибо организаторам фестиваля – клубу «Достояние», г. Самара и его руководителю Александру Созонову.

«Достояние» - первый клуб исторической реконструкции на Южном Урале. Мы занимаемся культурой Западной Европы, Руси и Монголии XIII в. Значительный спектр интересов во многом объясняется тем, что клуб находится в трех городах – Самаре, Магнитогорске, Дмитровграде. В клубе занимается около 50 человек самого разного возраста, ведь история интересная каждому. В Магнитогорске же нас немного – всего 5 человек, но, тем не менее, наша деятельность яркая и интересная. Клуб образовался в августе прошлого года и в настоящее время мы ищем единомышленников.

Контакты для связи:
Сайт: www.dostoyanie.info
Форум: www.dostoyanie.info/forum
E-mail: ppl_trade@mail.ru
Телефон: +79068507123

Категория: ВыЗОВ №11 | Просмотров: 761 | Добавил: zov | Рейтинг: 0.0 |